городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2024, 13:36 ПОТРЕБНАДЗОР

«Мастер на час»: как не стать жертвой проходимцев

Нужно починить люстру или дверной замок, заменить розетку или устранить засор? Не все могут справиться самостоятельно. Некоторые вызывают мастера по объявлению. К сожалению, историй, когда мелкий ремонт по дому обернулся крупными неприятностями и заказчик лишился приличной суммы денег, в Курске с каждым днём всё больше.

12 тысяч за полтора часа

В редакцию обратилась жительница Курска Юлия. Она рассказала, что за полтора часа работы ей пришлось заплатить электрику, которого вызвала по объявлению, 11 тысяч рублей. Женщина понимала, что стала жертвой афериста, но предпочла отдать деньги, так как была дома одна и банально испугалась за свою жизнь. А своей историей она решила поделиться, чтобы преду-предить других: за объявлением об оказании услуг могут скрываться проходимцы и стоит быть внимательнее, вызывая мастера и впуская в дом незнакомого человека.

– В ванной перестал работать выключатель, был нарушен контакт в проводке под потолком. В итоге одна половина лампочек зажигалась, вторая – нет. Муж уехал в командировку, и я решила не дожидаться, а вызвать мастера, полагая, что это обойдется недорого, – рассказывает Юлия.

Объявление курянка нашла на популярном сайте. Перед этим обзвонила нескольких мастеров – узнав, что объем работ небольшой, все отказались. «А этот примчался через полчаса. Очень разговорчивый, пока работал, всё время комментировал свои действия. Снял две панельки на потолке, соединил проводочки. Сделал, правда, не так, как было. Выключатель двойной, и можно было включить каждую половину отдельно. Теперь включается всё вместе. Думаю, ну ладно, пусть пока будет так. Зачем-то разобрал розетку, точнее, снял крышку, что-то проверил, снова надел», – вспоминает курянка.

Каждая манипуляция, как выяснилось потом, стоила отдельных денег. «Это у него называется «демонтаж-монтаж» розеток. Пошли на кухню. Там у нас не работала вытяжка. Я не успела оглянуться, как он все розетки перебрал – каждую открыл и проверил. Собрался уже лезть в коробку под обоями, но я остановила, пока всё не разворотил. Попросила сделать, чтобы вытяжка включалась. На балконе нашёлся провод, который он просто прикрепил к вытяжке, теперь он висит сверху. Еще по моей просьбе прикрутил один винтик в розетке, чтобы она не шаталась. И озвучил сумму – 12 тысяч 80 рублей! Я говорю: «За что?!» – «5480 – диагностика». Я, конечно, стала возмущаться, спорить. В итоге он сказал, что сделает скидку и окончательная сумма 11 тысяч рублей. Я отдала, хотя понимаю, что эта работа столько не стоит. Впредь буду внимательнее при выборе мастеров», – вздыхает Юлия.

А вот другая история, которую рассказал редакции молодой человек, снимающий квартиру в центре города. Он иностранец, студент одного из вузов. В квартире было недостаточно света. Решив не беспокоить хозяев, Шелтон нашел на популярном сайте подходящее объявление и вызвал мастера на час, чтобы тот решил проблему.

– Я рассчитывал, что это обойдется в 2–3 тысячи рублей. Когда мастер приехал, я спросил, сколько это будет стоить, он не ответил. Я повторил вопрос минимум четыре раза, но мастер так и не назвал сумму. Мы сходили в магазин, купили новые лампочки, потом он снимал люстру, менял лампочки, в прихожей тоже вкрутил новые лампочки. Вместе с походом в магазин это заняло примерно полтора часа. Стало гораздо светлее. Но когда он озвучил, сколько я ему должен, у меня был шок. 12900 рублей! – рассказал молодой человек. – У меня такой суммы не было. Я сказал, что не могу столько заплатить.

По словам молодого человека, мастер вёл себя очень агрессивно. Даже угрожал вызвать полицию. «На мой вопрос, почему он не озвучил сумму заранее, ведь я несколько раз задавал этот вопрос, он ответил, что только по факту мог сказать стоимость. В итоге я заплатил ему 4,5 тысячи – больше у меня просто не было, и он ушёл».

«Отдала деньги, лишь бы со мной ничего не сделали»

Под объявлением, по которому Шелтон вызывал мастера, около сотни отзывов. Положительные, лаконичные и однотипные. Отрицательных тоже достаточно. И все клиенты жалуются на завышенную стоимость услуг.

– Позвонила по этому номеру. Мастер сказал, что сам приедет и решит проблему за 1000 рублей. Не от 1000, а была названа точная сумма – 1000 рублей. В итоге приехал другой парень, который выполнил работу, а потом сказал, что я заключила договор с их фирмой об оказании услуг (это ложь) и теперь должна им 2900 рублей.

– По отзывам посмотрела – 5 звёзд. За 10 минут работы взяли 15 тысяч! Мы стали спорить. Откуда такая цена?! Я как студентка, так ещё и неработающая, отдала последние деньги, лишь бы со мной ничего не сделали. Это просто какой-то развод на деньги.

– Работают через посредников, цены завышены на 200%. Например, демонтаж и монтаж светильника настенного 5580 рублей.

– Люди, не верьте этому горе-мастеру. Просто разводят на деньги. Цены космические. Пишет, что работает без посредников, но это неправда. Два дня кормил обещаниями. Потом вместо себя прислал непонятных людей, которые ничего не понимают. Работу пришлось переделывать другим мастерам. Делали разводку в ванной – три погонных метра. Запросил 75 тысяч рублей.

– Мастер приехал с явным запахом перегара. Вызывала устранить протечку унитаза, взяли за смену гофры 16 тысяч рублей. Я изначально спрашивала цену, молодой человек уходил от разговора. Мало того что содрали космическую сумму, так еще и оставили после себя грязь. За такие деньги обязаны еще как минимум за собой убрать.

– Работают на фиктивных сметах и договорах, пользуются беззащитностью девушек/бабушек/женщин и подсовывают липовые документы, еще и не уходят, пока не подпишешь.

– Вчера вызывала мастера, нужно было установить фильтр для воды и поменять смеситель. При телефонном разговоре я несколько раз запросила стоимость, хотя бы примерную, но мастер сказал, что озвучит на месте. По приезде он ничего не сказал, а когда всё разобрал, открутил сифон, выдал мне стоимость – 8000 рублей! Я отказалась от услуги, так он стал клянчить деньги за бензин, который он потратил по пути ко мне.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

Врио начальника Северного отдела полиции подполковник Александр ЛЕБЕДЕВ: «Периодически в полицию поступают заявления от курян, которые столкнулись с конфликтными ситуациями, пригласив к себе домой незнакомого человека для выполнения краткосрочных ремонтных работ. Как правило, потерпевшими оказываются представительницы женского пола.

Связавшись с мастером, приглашают его, порой не обсудив деталей сделки, а потом удивляются озвученным суммам за работу. Разбираться приходится сотрудникам полиции. Устное соглашение о предоставлении ремонтных услуг без заключения договора – всегда риск. Впуская в дом незнакомого человека, обязательно следует попросить документ, удостоверяющий личность, обсудить детали сделки».

Специалисты предупреждают: когда отношения заказчика услуг и их исполнителя не оформлены на бумаге, очень сложно предъявлять претензии об их качестве и цене. Во избежание проблем лучше составить договор, в котором будут прописаны сроки, их объём и стоимость. В случае их нарушения можно обращаться в суд и добиваться справедливости.

Лариса БЕСЕДИНА, фото pxhere.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1536) от 26 марта 2024 года

Над Курском сбили украинскую ракету С-200актуально

Над Курском сбили украинскую ракету С-200

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедиитема недели

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедии

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»в прямом эфире

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский районкакие люди!

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский район

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицывера

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

На объездной Курска установили новую камерубудь в курсе!

На объездной Курска установили новую камеру

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путейтранспорт

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путей

В область вернулся аист, ставший звездой интернетаживая природа

В область вернулся аист, ставший звездой интернета

Насчитали 2075 воробьёвпернатая перепись

Насчитали 2075 воробьёв

В курских лесах проснулись клещисезонное

В курских лесах проснулись клещи

«Не Байден привозит этот мусор!» Роман Старовойт обратился к курянам по поводу грязных улицгородская среда

«Не Байден привозит этот мусор!» Роман Старовойт обратился к курянам по поводу грязных улиц

В Курске открылась уникальная выставкаистория города

В Курске открылась уникальная выставка

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментоварт-объект

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментов

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»юные таланты

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»

Курский священник ведет богослужения на языке жестоввера

Курский священник ведет богослужения на языке жестов

Готический замок в Суджанском районе. В Курской области старинную усадьбу продают за 3 рублядостояние

Готический замок в Суджанском районе. В Курской области старинную усадьбу продают за 3 рубля

Патриархи в объективе курского журналистакак это было

Патриархи в объективе курского журналиста

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услугдорогая «клубничка»

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услуг

В Курской области задержали двух браконьеровпо закону

В Курской области задержали двух браконьеров

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчинбудь осторожен!

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчин

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобиляхну и ну!

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобилях

Смертельная авария под Курскомпроисшествия

Смертельная авария под Курском

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»происшествия

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублейпроисшествия

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублей

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщинапроисшествия

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщина

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбургебольшой баскетбол

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбурге

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном боюсупердебют

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном бою

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурнирыгрэпплинг

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурниры

Железногорцы завоевали медали первенства Россиитхэквондо

Железногорцы завоевали медали первенства России

Каратисты «озолотились» в Орлеочередной успех

Каратисты «озолотились» в Орле

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФОудар, еще удар!

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФО

Как правильно хранить шинысезонное

Как правильно хранить шины

Почему водители весной начинают лихачитьза рулем

Почему водители весной начинают лихачить

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камнибезопасность

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камни

Причины ржавчины на новых автомобиляхесть мнение

Причины ржавчины на новых автомобилях

Самозапрет на кредитыюридическая консультация

Самозапрет на кредиты

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХгжи разъясняет

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?биржа труда

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?

Ответственность за сжигание мусора и сухой травыв законе

Ответственность за сжигание мусора и сухой травы

Отпуск по уходу за двойняшкамигарантии

Отпуск по уходу за двойняшками

По всему миру появляются таинственные стальные монолитынеобъяснимое

По всему миру появляются таинственные стальные монолиты

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолетпарадокс

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолет

ДНК-анализ паутины показал страшные результатыисследование

ДНК-анализ паутины показал страшные результаты

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»не пропустите!  •  реклама

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»

Что такое туберкулеззаболевания

Что такое туберкулез

Как снизить риски развития остеопорозасоветы специалиста

Как снизить риски развития остеопороза

Использование кофейной гущи при выращивании рассадызалог будущего урожая

Использование кофейной гущи при выращивании рассады

Как отмыть противень от жирахозяйке на заметку

Как отмыть противень от жира

Чем можно протереть экран ЖК-телевизораполезные советы

Чем можно протереть экран ЖК-телевизора

Рецепты постного менюдавайте приготовим!

Рецепты постного меню

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»лицо номера

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 906
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 845 081

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024