городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2024, 17:48 ДОСТОЯНИЕ

Готический замок в Суджанском районе. В Курской области старинную усадьбу продают за 3 рубля

В деревне Рубанщине Суджанского района находится усадьба купцов и землевладельцев Тахтамировых – одно из самых красивых дворянских имений Курской области в псевдоготическим стиле. Объект культурного наследия выставили на продажу, обозначив начальную цену в 3 рубля. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 апреля. Спустя неделю будут подведены итоги.

В Рубанщине Константин Тахтамиров в конце XIX века построил усадьбу для летнего отдыхаВ Рубанщине Константин Тахтамиров в конце XIX века построил усадьбу для летнего отдыха

Вторая попытка спасти разрушающуюся усадьбу

Как следует из документации, найти усадьбе постройки XIX века нового хозяина собираются в ходе аукциона. Обозначен и шаг повышения цены – 616 тысяч рублей. Чтобы участвовать в процедуре, необходимо будет внести задаток – 2,46 миллиона рублей.

В Рубанщине сохранился главный дом с уникальными печами, старинными потолками, лестницами и элементами убранства, в нем два надземных этажа и один подземный общей площадью 684,9 кв. м. Также в лот входят сохранившиеся хозпостройки, конюшни. Всё это находится на обособленной территории в парке за оградой.

Подчеркивается, что здания, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, находятся в неудовлетворительном состоянии. То есть потребуется восстановительный ремонт, причем в соответствии с действующим законодательством. В то же время передача объекта культурного наследия в частные руки со всеми действующими охранными обязательствами – сегодня наиболее вероятный способ сохранить это архитектурное достояние.

Поместье Тахтамировых в 2020 году было включено в перечень 100 усадеб России, которым необходимо найти инвестора. Тогда власти пытались спасти усадьбу, сдав ее частникам по программе «Аренда за 1 рубль», но желающих не нашлось.

Здание, поражающее изяществом

Тахтамировы – известные купцы и промышленники, которые владели винокуренными заводами, винными лавками, маслобойней, крупорушкой...

Федор Тахтамиров – потомственный почетный гражданин Суджи, мировой судья, член Суджанского уездного училищного попечительского совета, директор Суджанского уездного тюремного комитета, благотворитель, построил здесь один из своих винокуренных заводов. Предприятие по тем временам было большое: трудились на нем около 150 человек. Хорошо был налажен и сбыт выпускаемой продукции. Только в Судже Тахтамировым принадлежали 64 винные лавки.

До 2009 года в усадьбе располагался противотуберкулезный диспансерДо 2009 года в усадьбе располагался противотуберкулезный диспансер

После смерти Федора Матвеевича дело перешло к сыну Константину. Личностью он также был незаурядной. Окончил реальное училище и юридический факультет Московского университета, вернулся в Суджу и стал председателем Суджанской земской управы. В 1907 году был избран во Вторую государственную Думу от общего состава выборщиков Курского губернского избирательного собрания. Член комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Помимо политической деятельности, был известен тем, что создал знаменитую курортную гостиницу «Гранд-Отель» в Кисловодске. Так же как и отец, он был купцом-промышленником и вместе с ним занимался винокуренным производством и торговлей вин. В начале XX века Тахтамиров активно развивает свое производство в Рубанщине. Благодаря этому население села выросло в полтора раза.

Именно Константин Тахтамиров в конце XIX века и построил усадьбу для летнего отдыха в Рубанщине. Неизвестно, кто стал автором проекта и как долго возводилось здание, поражающее красотой и изяществом.

Ажурные балконы создавали «воздушный» переход из одной части дома в другуюАжурные балконы создавали «воздушный» переход из одной части дома в другую

«Нет сведений также и о том, строил он дом на новом месте или же использовал территорию предыдущей усадьбы. Место было выбрано на открытом холме, к востоку от дамбы – запруды на Олешне, у границы с церковной площадью. Южный склон усадьбы имеет неширокие рукотворные террасы с тропами, уходящими к реке, где был устроен небольшой пруд с островом, служивший купальней и отчасти сажалкой (садком для рыбы). Следы пруда читаются и сегодня, – пишет архитектор Елена Холодова в статье «Рубанщина – усадьба Тахтамировых», опубликованной на портале «Курск дореволюционный». – Подобно многим новым усадьбам рубежа XIX–XX веков Рубанщина имела подчеркнутую ансамблевость. Окружающие главный дом жилые и хозяйственные постройки создавались в едином художественном ключе... Для пореформенного времени особенно характерно повсеместное строительство просветительских, лечебных и других благотворительных учреждений для населения, которые нередко сооружались на территории усадьбы, вблизи жилой или садово-парковой зоны. Между усадьбой и церковью Константин Тахтамиров построил школу грамоты».

Семья так и не вернулась на курскую землю

«Усадьба Тахтамировых в целом являет образец романо-готической темы начала XX века, – пишет архитектор Елена Холодова. – В этом романтическом образе возведены многие загородные особняки крупных курских промышленников. Наиболее интересными примерами «готических замков» начала XX века были загородные дома курской знати в Веселой Лопани, Кульбаках, Поповой Слободе, Сафоновке».

Оригинальности главному дому усадьбы в Рубанщине придавали высокие четырехскатные крыши, шатер со шпилем восьмигранной башни, ажурные балконы, создающие «воздушный» переход из одной части дома в другую.

В интерьерах – дубовые панели, открытые балки стропильных конструкций, изразцовые печиВ интерьерах – дубовые панели, открытые балки стропильных конструкций, изразцовые печи

В интерьерах – дубовые панели, хорошо сохранившиеся деревянные кессонированные потолки (углубления в перекрытии), открытые балки стропильных конструкций, изразцовые печи, где «рисунок полностью совпадает с рекламными эскизами, помещенными в каталоге Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова».

«Можно утверждать, что изразцовые облицовки печей в усадебном доме Тахтамировых были изготовлены на этой фабрике. Печи в главном доме представляют большой художественный интерес и несомненно являются памятниками декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности рубежа XIX–ХХ веков», – считает Елена Холодова.

«Отстроенный в имении под Суджей комфортабельный дом в шотландском вкусе (купцы и фабриканты еще не строились тогда в стиле ампир, считавшемся – незадолго до его возрождения и реабилитации – дворянским, казенным и устарелым) Константин Тахтамиров оставил как дачу для летнего пребывания, а на зиму стал переезжать в Москву с женой и дочерьми, сняв обширную квартиру в доме на Пречистенке», – писал в мемуарах книгоиздатель и землевладелец из Курской губернии Михаил Сабашников.

В столице Константин Федорович был членом Московского Императорского технического общества и председателем постоянной комиссии по профессиональному образованию. Спустя два года после переезда он скоропостижно скончался. Его семья так и не вернулась на курскую землю.

После революции пустующий особняк Тахтамировых занял детдом, затем там располагалась школа. Во время войны в некогда шикарном особняке с балконами и изразцовыми печами устроили конюшню.

«В 1947 году главный дом отремонтировали, в нем открыли школу для глухонемых детей, которая действовала 10 лет, – читаем на сайте «Курск дореволюционный». – Позднее там размещалось отделение школы-интерната для младших классов, а с 1962 года – противотуберкулезный диспансер, работавший до 2009 года».

В ТЕМУ

Родом из Рубанщины создатель ряда скоростных истребителей «МиГ» Михаил Гуревич. Его отец работал на винокуренном заводе Тахтамировых.

Михаил Гуревич родился в 1893 году. Окончил самолетостроительный факультет Харьковского технологического института. В 1940 году вместе с авиаконструктором Артемом Микояном создал истребитель МиГ-1 (И-200). А затем его улучшенный вариант МиГ-3, который принимал участие в боях первого периода Великой Отечественной войны.

После войны Гуревич и Микоян спроектировали первые в Советском Союзе реактивные истребители МиГ-9, МиГ-15. Последний в начале 1950-х годов считался лучшим в мире. В 1957 году Михаилу Гуревичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. Его именем назван курский аэропорт.

Александра БЕРЕГОВАЯ, фото из архива Елены Холодовой, автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1536) от 26 марта 2024 года

Над Курском сбили украинскую ракету С-200актуально

Над Курском сбили украинскую ракету С-200

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедиитема недели

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедии

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»в прямом эфире

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский районкакие люди!

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский район

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицывера

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

На объездной Курска установили новую камерубудь в курсе!

На объездной Курска установили новую камеру

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путейтранспорт

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путей

В область вернулся аист, ставший звездой интернетаживая природа

В область вернулся аист, ставший звездой интернета

Насчитали 2075 воробьёвпернатая перепись

Насчитали 2075 воробьёв

В курских лесах проснулись клещисезонное

В курских лесах проснулись клещи

«Не Байден привозит этот мусор!» Роман Старовойт обратился к курянам по поводу грязных улицгородская среда

«Не Байден привозит этот мусор!» Роман Старовойт обратился к курянам по поводу грязных улиц

В Курске открылась уникальная выставкаистория города

В Курске открылась уникальная выставка

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментоварт-объект

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментов

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»юные таланты

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»

Курский священник ведет богослужения на языке жестоввера

Курский священник ведет богослужения на языке жестов

Патриархи в объективе курского журналистакак это было

Патриархи в объективе курского журналиста

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услугдорогая «клубничка»

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услуг

В Курской области задержали двух браконьеровпо закону

В Курской области задержали двух браконьеров

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчинбудь осторожен!

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчин

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобиляхну и ну!

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобилях

Смертельная авария под Курскомпроисшествия

Смертельная авария под Курском

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»происшествия

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублейпроисшествия

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублей

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщинапроисшествия

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщина

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбургебольшой баскетбол

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбурге

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном боюсупердебют

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном бою

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурнирыгрэпплинг

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурниры

Железногорцы завоевали медали первенства Россиитхэквондо

Железногорцы завоевали медали первенства России

Каратисты «озолотились» в Орлеочередной успех

Каратисты «озолотились» в Орле

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФОудар, еще удар!

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФО

Как правильно хранить шинысезонное

Как правильно хранить шины

Почему водители весной начинают лихачитьза рулем

Почему водители весной начинают лихачить

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камнибезопасность

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камни

Причины ржавчины на новых автомобиляхесть мнение

Причины ржавчины на новых автомобилях

«Мастер на час»: как не стать жертвой проходимцевпотребнадзор

«Мастер на час»: как не стать жертвой проходимцев

Самозапрет на кредитыюридическая консультация

Самозапрет на кредиты

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХгжи разъясняет

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?биржа труда

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?

Ответственность за сжигание мусора и сухой травыв законе

Ответственность за сжигание мусора и сухой травы

Отпуск по уходу за двойняшкамигарантии

Отпуск по уходу за двойняшками

По всему миру появляются таинственные стальные монолитынеобъяснимое

По всему миру появляются таинственные стальные монолиты

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолетпарадокс

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолет

ДНК-анализ паутины показал страшные результатыисследование

ДНК-анализ паутины показал страшные результаты

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»не пропустите!  •  реклама

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»

Что такое туберкулеззаболевания

Что такое туберкулез

Как снизить риски развития остеопорозасоветы специалиста

Как снизить риски развития остеопороза

Использование кофейной гущи при выращивании рассадызалог будущего урожая

Использование кофейной гущи при выращивании рассады

Как отмыть противень от жирахозяйке на заметку

Как отмыть противень от жира

Чем можно протереть экран ЖК-телевизораполезные советы

Чем можно протереть экран ЖК-телевизора

Рецепты постного менюдавайте приготовим!

Рецепты постного меню

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»лицо номера

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 146
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 854 639

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024