городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2024, 17:20 ГОРОДСКАЯ СРЕДА

«Не Байден привозит этот мусор!» Роман Старовойт обратился к курянам по поводу грязных улиц

Снег растаял и обнажил мусор на улицах Курска. Картина традиционная. Но этой весной город выглядит особенно грязным. Например, на улицах Семеновской и Гоголя в самом центре города можно встретить брошенные пакеты с мусором, которые кто-то просто не донес до ближайшей контейнерной площадки. Всё это разлетается по округе, превращая территорию в помойку. Проблему обсудили на оперативном совещании правительства области 25 марта.

Улица Союзная, 51Улица Союзная, 51

Нарушение и наказание

– Хотелось бы попросить курян не то чтобы помогать, а просто не вредить, – начал своё выступление первый заместитель мэра Курска Николай Цыбин.

Он сообщил, что на прошлой неделе вывезли 332 кубических метра древесных отходов и мусора – то, что «больше всего бросалось в глаза».

– Эта неделя показала, что пакеты с мусором бросают вокруг трансформаторных подстанций, по пути следования из многоквартирных домов на остановки. Людям так короче, удобнее выбросить свой мусор. Считаю, что это недопустимо. Хотел бы попросить оставлять мусор в специально отведенных местах – донесите пакет до контейнерной площадки, – попросил Цыбин.

Губернатор Роман Старовойт также возмущен поведением курян, оставляющих после себя мусор на улицах: «Это не Байден привозит этот мусор. Это результат нашего с вами отношения к городу. Мусор бросают даже под окна своих домов. Мы же знаем этих соседей. Нужно разговаривать с ними, привлекать на субботники. Однажды активно поработав на уборке, 20 раз подумаешь – бросать ли мусор, тем более к себе под окна. Некрасиво, некрасиво!»

Курский общественник Роман Кириллов, который провёл не один десяток субботников, тут же отреагировал в соцсетях: «А вы, власти, бездействуете. Никто не наказан за выброс мусора. Так что не нужно сваливать всё на горожан, ваша вина очевидна. Обращаюсь к вам с предложением создать механизмы наказания, для этого приведите законодательную базу в соответствие с федеральной. И определитесь, как вы будете штрафовать за нарушения. Вот вам и пополнение казны региона. А то на глазах замглавы города из машины мусор выбрасывают, а он сделать ничего не может».

Пакеты с мусором некоторые бросают прямо на улицеПакеты с мусором некоторые бросают прямо на улице

В полемику с Кирилловым под постом в группе «Друг для друга» «ВКонтакте» вступила курянка Нина Староконь: «Роман, а кого вы предлагаете наказывать за выброс мусора? Те, кто выбрасывает мусор, свои персональные данные на пакетах с мусором не пишут. Это элементарное отсутствие культуры у людей. Мне дважды падали под ноги огрызки яблок с балконов и один раз – окурок. Это тоже власти виноваты? Если человек хорошо воспитан, он не будет этого делать, и отнюдь не из-за боязни наказания».

Курянин Александр Корсаков считает, что проблему грязных улиц решит установка контейнеров для раздельного сбора мусора: «Могли бы для начала установить на улицах контейнеры для раздельного сбора мусора и прививать людям экологическую культуру! Помимо призыва не мусорить, надо бороться с причиной».

Жительница Курска Валерия Мальцева считает, что разбросанные по городу бумажки, пакеты и прочие отходы – следствие плохой уборки контейнерных площадок.

– Я понимаю, что есть и реальные люди-свиньи, но наш губернатор не хотел бы лично проследовать на контейнерные площадки? Каких только животных там нет – сколько мусора они растаскивают. Погодные условия делают свое дело. А причина повсеместного мусора в целом одна – несвоевременный и не в полном объеме его вывоз! – пишет она.

Такого же мнения придерживается курянин Егор Петров: «Мы бросаем в мусорные баки. А вот коммунальная организация по вывозу мусора не справляется. Ветер разносит, плюс снег растаял и вокруг всё показалось. Лишь бы на людей свалить».

Чисто не там, где убирают...

Обсуждая проблему под постом в соцсетях, многие комментаторы сходятся во мнении, что власти всё же правы – не всем хватает культуры воспитания и начать каждый должен с себя: доносить бумажку до урны, а пакет с мусором до контейнерной площадки, даже если они далеко.

– Всё так просто: не бросать мусор на землю, а если видишь брошенную бутылку или пакет – подними и выброси в мусорку. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А по поводу субботников – это очень нужное дело. И проводить их надо как можно чаще. И хватит искать оправдание, что кто-то что-то не сделал, просто начни с себя, – обращается к землякам Галина Маркова.

Улица Семёновская – одна из самых грязныхУлица Семёновская – одна из самых грязных

А это обращение Маргариты Гусар: «Горожане, за что вы так не любите Курск? Куда проще выбросить мусор в мусорку, сигарету – не где покурил, а потушил и в мусорку. Гуляя с собакой, убрать за ней. Любите Курск, пусть у нас будет чисто в городе».

«У нас на ул. Гоголя всегда грязно. Несколько помоек, мусор часто не вывозится вовремя, всё кишит крысами и тараканами. Люди превратились в свиней и бросают мусор под ноги и окна. С каждым годом все хуже», – возмущается Станислав Конев.

– Слова бесполезны. Нужно нам воспитывать новое поколение «не свиней». И государству создать для этого все условия. Своевременно вывозить мусор, контейнеры для сортировки, урны – везде. Знаю улицы, где их нет или есть, но толком не убирают. Педагогический подход для детей, а для взрослых – штрафы, но только не на бумаге, – предлагает решение проблемы Римма Малыхина.

Леся Башук говорит, что правильно воспитанный ребенок не только сам не бросит бумажку мимо урны, но уберёт чужой мусор.

– Воспитываю детей так, что у них даже мысли нет, что можно что-то бросить на улице. Ребёнок шести лет рвётся убирать лестницу от улицы Береговой до Марата. Смотреть на это просто невозможно спокойно. Свиньи, паразиты кто это делает, – возмущается курянка.

Территория между контейнерной площадкой и детским садом №31 на ул. Гоголя завалена мусоромТерритория между контейнерной площадкой и детским садом №31 на ул. Гоголя завалена мусором

– Конечно, урн по городу не хватает. Это действительно проблема. Но фантик от конфеты можно положить в карман и выкинуть дома, а бутылки (распитие которых происходит во дворах!) уж можно донести до мусорных баков! – уверена Юлия Павленко. Сама она прошлый выходной посвятила уборке двора своего многоквартирного дома. Вместе с мужем собрали несколько пакетов мусора.

Песок с улиц уберут в пять этапов

Ещё одна проблема – оставшийся на дорогах и тротуарах после зимы песок, которым посыпали скользкие улицы. Николай Цыбин сообщил, что в Курске убрано 105 улиц общей протяженностью 227 километров. Вывезено 1100 кубометров смёта. Это пока первая уборка, «не идеальная», как заметил сам вице-мэр.

– Всего необходимо 4–5 таких уборок. После чего будет выполнена летняя помывка асфальта и можно будет говорить, что песок убран, – пояснил Цыбин.

Роман Старовойт отметил, что убрать песко-соляную смесь с дорог областного центра необходимо срочно. «Смеси было высыпано много. И теперь работу по её ликвидации нужно провести очень оперативно. Иначе этот песок с дождями уйдет в ливнёвки. А они и так у нас в не очень хорошем состоянии», – сказал глава региона.

Много песка с тротуаров оказалось на городских клумбах. Зимой их засыпали большими сугробами снега вперемешку с реагентами. Снег растаял, а грязь осталась на клумбахМного песка с тротуаров оказалось на городских клумбах. Зимой их засыпали большими сугробами снега вперемешку с реагентами. Снег растаял, а грязь осталась на клумбах

Много песка с тротуаров оказалось и на городских клумбах. Зимой их засыпали большими сугробами снега вперемешку с реагентами. Сейчас снег растаял, а грязь осталась на клумбах.

Приводить Курск в порядок начнут на этих выходных. На 30 марта запланирован общегородской субботник. Присоединиться к уборке приглашают всех курян.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Марии Кореневской, автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1536) от 26 марта 2024 года

Над Курском сбили украинскую ракету С-200актуально

Над Курском сбили украинскую ракету С-200

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедиитема недели

Теракт в «Крокус Сити Холле»: хроника трагедии

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»в прямом эфире

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга»

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский районкакие люди!

Гроссмейстер Сергей Карякин посетил Рыльский район

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицывера

В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

На объездной Курска установили новую камерубудь в курсе!

На объездной Курска установили новую камеру

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путейтранспорт

«И плитка не так положена, и рельсы кривые...» В Курске обсудили реконструкцию трамвайных путей

В область вернулся аист, ставший звездой интернетаживая природа

В область вернулся аист, ставший звездой интернета

Насчитали 2075 воробьёвпернатая перепись

Насчитали 2075 воробьёв

В курских лесах проснулись клещисезонное

В курских лесах проснулись клещи

В Курске открылась уникальная выставкаистория города

В Курске открылась уникальная выставка

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментоварт-объект

В КГМУ установили гигантский череп из 1500 хирургических инструментов

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»юные таланты

Школьники из Курска стали победителями телепрограммы «Мы – грамотеи!»

Курский священник ведет богослужения на языке жестоввера

Курский священник ведет богослужения на языке жестов

Готический замок в Суджанском районе. В Курской области старинную усадьбу продают за 3 рублядостояние

Готический замок в Суджанском районе. В Курской области старинную усадьбу продают за 3 рубля

Патриархи в объективе курского журналистакак это было

Патриархи в объективе курского журналиста

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услугдорогая «клубничка»

В Курске мужчина лишился денег, пожелав интим-услуг

В Курской области задержали двух браконьеровпо закону

В Курской области задержали двух браконьеров

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчинбудь осторожен!

В Льговском районе спасли двух провалившихся под лед мужчин

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобиляхну и ну!

Курянин пытался уехать к жене на трех угнанных автомобилях

Смертельная авария под Курскомпроисшествия

Смертельная авария под Курском

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»происшествия

Под Медвенкой ранены водитель и врач «скорой»

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублейпроисшествия

Перечислила мошенникам 4 миллиона рублей

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщинапроисшествия

В Курске на Майском бульваре зверски убита женщина

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбургебольшой баскетбол

«Динамо» – УГМК: судьбу 1-го места может решить игра в Екатеринбурге

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном боюсупердебют

Курянка Елизавета Токарева взяла титул чемпионки по боксу в первом профессиональном бою

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурнирыгрэпплинг

Курянки в Подмосковье завоевали 4 золота и путевки на Евротурниры

Железногорцы завоевали медали первенства Россиитхэквондо

Железногорцы завоевали медали первенства России

Каратисты «озолотились» в Орлеочередной успех

Каратисты «озолотились» в Орле

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФОудар, еще удар!

Курские боксеры взяли два золота на первенстве ЦФО

Как правильно хранить шинысезонное

Как правильно хранить шины

Почему водители весной начинают лихачитьза рулем

Почему водители весной начинают лихачить

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камнибезопасность

Чем опасны застрявшие в протекторе шины камни

Причины ржавчины на новых автомобиляхесть мнение

Причины ржавчины на новых автомобилях

«Мастер на час»: как не стать жертвой проходимцевпотребнадзор

«Мастер на час»: как не стать жертвой проходимцев

Самозапрет на кредитыюридическая консультация

Самозапрет на кредиты

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХгжи разъясняет

Пенсионеров освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?биржа труда

Как получить сведения из электронной трудовой книжки?

Ответственность за сжигание мусора и сухой травыв законе

Ответственность за сжигание мусора и сухой травы

Отпуск по уходу за двойняшкамигарантии

Отпуск по уходу за двойняшками

По всему миру появляются таинственные стальные монолитынеобъяснимое

По всему миру появляются таинственные стальные монолиты

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолетпарадокс

Найдена крошечная рыбка, которая ревет, как реактивный самолет

ДНК-анализ паутины показал страшные результатыисследование

ДНК-анализ паутины показал страшные результаты

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»не пропустите!  •  реклама

Скидки до 25% на слуховые аппараты и бесплатная консультация в «Радуге звуков»

Что такое туберкулеззаболевания

Что такое туберкулез

Как снизить риски развития остеопорозасоветы специалиста

Как снизить риски развития остеопороза

Использование кофейной гущи при выращивании рассадызалог будущего урожая

Использование кофейной гущи при выращивании рассады

Как отмыть противень от жирахозяйке на заметку

Как отмыть противень от жира

Чем можно протереть экран ЖК-телевизораполезные советы

Чем можно протереть экран ЖК-телевизора

Рецепты постного менюдавайте приготовим!

Рецепты постного меню

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»лицо номера

Полина Зюкина: «Я читаю только бумажные книги!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 096
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 853 589

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024